Щёлково

Щёлково

Флаг

Герб

Флаг Щёлкова
Герб Щёлкова

Страна:

Россия

Субъект федерации:

Московская область

Городское поселение:

Щёлково

Координаты:

55°55′00″ с. ш. 38°00′00″ в. д.
(G) (O) (Я)

Основан:

XVI век

Площадь:

34,69 км²

Высота центра:

150 м

Население:

108 056 человек (2010)

Этнохороним:

Щёлковцы, щёлковец, щёлковчанка, щёлковчанин,щёлковчане

Часовой пояс:

UTC+4

Телефонный код:

+7 49656

Автомобильный код:

50, 90, 150, 190

Код ОКАТО:

46 488

Официальный сайт:

www.schelkovo-gorod.ru

Карта города Щёлкова
Карта города Щёлкова
СОДЕРЖАНИЕ
Щёлково
История
Экономика
Промышленность
Банки
Связь
Торговля
Транспорт
Сельское хозяйство
Образование
Здравоохранение
Культура
Кинотеатры
СМИ
Население
Спорт
Известные уроженцы и жители
Города побратимы

Щёлково — город районного подчинения в Московской области России. Административный центр Щёлковского района.

Население — 108 056 человек (2010).

Расположен в 21 км к северо-востоку от Москвы, на реке Клязьме. Железнодорожные станции Соколовская, Воронок, Щёлково, Гагаринская, Чкаловская, Бахчиванджи, в черте города на линии Мытищи — Монино Ярославского направления. На юго-восточной окраине города находится военный аэродром Чкаловский.

История

Первые письменные сведения о деревне Щёлково относятся к середине XVI века, а уже с XVIII века, будучи владениями Троице-Сергиевой лавры, она стала экономическим центром нынешней территории. С 17 августа 1925 года, в результате слияния посёлка Щёлково, села Хомутова и деревни Соболево, Щёлково имеет статус города.

Экономика

Промышленность

В Щёлкове находятся:

  • ЗАО «Щёлковохлеб» — одно из крупнейших предприятий в Щёлкове с годовым объёмом производства в 2010 году более 1 млрд рублей, персонал предприятия составляет более 880 человек. Ежедневно производятся 90 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий. ЗАО «Щёлковохлеб» внесено в Золотой реестр Всемирной ассоциации производителей высококачественных товаров и услуг. В августе 2006 года митрополит Ювеналий совершил освящение просфорного цеха.
  • Завод по производству соков ЗАО «Мултон» — одно из крупнейших в Европе предприятий подобного профиля. Предприятие площадью более 11 гектар и производительностью около 700 млн литров в год, на котором трудится более 1000 человек. Выпускает соки под брендами Nico, Rich, «Добрый».
  • ОАО «Валента Фармацевтика» (ранее — «Щёлковский витаминный завод») является одним из крупнейших производителей витаминов в России. Предприятие заняло 4 место в 2010 году по объему производства лекарственных средств среди предприятий фармацевтической промышленности России.
  • ГУП «Щёлковский завод вторичных драгоценных металлов» — крупнейшее российское предприятие по переработке лома и отходов драгоценных металлов: золота, серебра и других.
  • ОАО по производству электронасосных агрегатов «ЭНА» является одним из ведущих российских производителей насосного оборудования.
  • ЗАО «Щелково Агрохим» одно из крупнейших предприятий в России по производству химических средств защиты растений. В 2009, было произведено 5 млн литров продукции на сумму более 3 млрд руб. В 2009 году на предприятии работало около 500 человек.
  • Щёлковский металлургический завод — ОАО «Щёлмет».
  • Более 20 предприятий по производству мягкой и корпусной (в том числе кухонной) мебели. Наиболее крупные — ООО «Мебельная фабрика „Стильные кухни“» и ООО «Евростиль».

Также в Щёлкове расположены хлопчатобумажный комбинат, ткацкая фабрика «Славия», НИИ «Химмаш», Центральный телеграф.

Банки

В городе работают банки: Щёлковское отделение № 2575 Сбербанка России, Банк «Возрождение», Банк «Пушкино», Внешторгбанк Розничные услуги, Газпромбанк, Кредитный агропромбанк, Соцгорбанк, Московский областной банк, Восточный экспресс банк.

Связь

В городе предоставляют свои услуги интернет-провайдеры Элвис-Телеком, Инкомсвязь, Совтехэнэрго, Schelkovo-Net, Инфолинк.

Торговля

В центре города работает Щёлковский районный рынок.

15 мая 2004 года был открыт торговый дом «Щёлково». Это пятиэтажное здание с 9-этажной офисной башней, расположенное в центре города на берегу реки Клязьма. Общая площадь — 30 тыс. м². В здании расположен супермаркет, входящий в сеть магазинов Перёкресток.

1 декабря 2006 года был открыт крупный гипермаркет «Глобус» с торговой площадью около 12 тыс. м².

В ноябре 2008 года напротив гипермаркета Глобус — ТЦ «Гранд Плаза» общей площадью 10,7 тыс. м².

13 августа 2011 года открылся новый гипермаркет Castorama, площадью 9,7 тыс. м².

Транспорт

Широкая сеть транспортных предприятий обслуживает все грузовые и пассажирские перевозки района. На территории района расположен Чкаловский аэродром, с которого осуществляются и коммерческие рейсы. Основные железнодорожные узлы города — платформы Воронок и Щёлково, а также станция Соколовская с интенсивно развивающейся инфраструктурой. Добираться до Щёлково из Москвы просто и удобно — можно доехать с Ярославского вокзала электричкой или автобусом-экспрессом № 485(мк-н Заречный) или № 349(г. Щёлково-7) от станции метро «Щёлковская», а автолюбители могут попасть в город по одноимённому шоссе.

Сельское хозяйство

Аграрный сектор района — это 8 крупных сельскохозяйственных предприятий и 26 фермерских крестьянских хозяйств. Основные направления — молочное животноводство, птицеводство и картофелеводство. Основные сельхозпроизводители — АСХО «Жегалово», СПК «Восток», АСХО «Красный луч», Щелковская птицефабрика, АО «Литвиново».

Образование

Систему образования района составляют около 100 учебных заведений различного типа, в том числе 40 учреждений начального и среднего образования, 80 детских дошкольных учреждений, два колледжа, пять технических училищ, четыре учреждения дополнительного образования, а также филиалы двух институтов в Щелково. Открыты центр социально-психологической помощи «Путь», комплексный молодежный досуговый центр, клуб «Молодая семья», центр экономического образования и юношеского предпринимательства «Имекс», клубы «Юный десантник», «Молодая гвардия», казачий молодежный центр, военно-спортивный лагерь «Голубые береты», клуб «Ровесник». В ближайшее время планируется строительство новых помещений для клуба «Ровесник», открытие филиалов Молодежной биржи труда, создание Центра реабилитации и адаптации для молодежи с ограниченными физическими возможностями, открытие филиалов военно-патриотических клубов и филиалов Молодежного центра, организация бесплатной юридической консультации для молодежи.

Здравоохранение

В районе функционирует 21 лечебное учреждение, в городе есть детская и взрослая поликлиники, больница, роддом.

Культура

Здесь действуют около 100 муниципальных учреждений культуры, в том числе 35 клубов и 40 библиотек, районный культурный комплекс, культурный комплекс «Славия», работают четыре детские школы искусств, детская художественная школа, шесть детских музыкальных школ, муниципальная художественная галерея. Наибольший интерес представляют детский городок, фонтан на площади Пушкина, памятники погибшим в Афганистане и Чечне, парк культуры и отдыха, краеведческий музей.

Кинотеатры

  • Кинотеатр «Щёлково» — открыт 20 мая 2004 года. Входит в сеть кинотеатров ЦентрФильм. В мае 2010 года кинотеатр был оснащен цифровым «3D» оборудованием. Расположен в здании ТЦ «Щёлково». Кинотеатр вмещает в себя 3 зала: зал 3D на 133 места, а также залы на 96 и 85 мест.
  • «Пять Звезд-Щёлково» входит в сеть «Пять звёзд» кинокомпании «Парадиз». Представляет собой развлекательный комплекс, открытый 13 декабря 2006 года после полной реконструкции бывшего 1-зального кинотеатра «Аврора», построенного в 1967 году на 500 мест. В кинотеатре 5 залов: на 384 места, 84 места, 108 мест,126 мест и 147 мест. Зал № 1 в кинотеатре оборудован для показа фильмов в 3D формате. В киноцентре находится несколько кафе, боулинг на десять дорожек, открыт ресторан.

СМИ

Издаются газета «Время», «Щелковчанка» и «НА РУССКОМ РУБЕЖЕ». Телекомпания «Щёлково» 41 дециметровый канал.

Население

Население города Щёлково

Год

1977

1993

2002

2008

2010

Население, тыс. чел

101

109

112,8

112,8

108,1

Спорт

  • Мини-футбольный клуб «Спартак-Щёлково» выступает в Высшей лиге. Футбольный клуб «Спартак-Щелково» по большому футболу, выступавший во втором дивизионе (зона-запад) «Профессиональной Футбольной Лиге», расформирован в 2009 году из-за финансовых проблем.

Известные уроженцы и жители

  • Зайцев, Александр Леонидович (род. в 1945 году в городе Щёлково), специалист по радиолокации астероидов, синтезу и передаче межзвёздных радиопосланий, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ИРЭ РАН (Фрязинский филиал), лауреат Госпремии СССР в области науки за 1985 год, именем ученого назван астероид № 6075. Родился в Щёлково 19 мая 1945 года, окончил Щёлковскую среднюю школу № 4 в 1962 году. В настоящее время живёт и работает во Фрязино.
  • Рябов, Сергей Сергеевич (род. в 1977 году) — художник-мультипликатор.
  • Озеров, Николай Николаевич — известнейший спортивный комментатор, последние годы своей жизни провел в г. Щелково. Его имя теперь носит спортивный манеж в Щелково.
  • Андронов, Анатолий Васильевич (род. в 1951 году в городе Щёлково) — герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель СССР, полковник. В 1980-х годах он неоднократно командировывался в Афганистан для испытаний авиационной техники в боевых условиях и выполнения особо сложных заданий командования, принимал участие в военных операциях. Участник ряда советских Антарктических экспедиций. Несколько раз летал на советскую антарктическую станцию «Восток» в центральную часть Антарктиды, сбрасывая полярникам контейнеры с продуктами и оборудованием. За мужество и героизм присвоено звание Героя Российской Федерации, Награждён советским орденом Красной Звезды, украинским орденом «За мужество» III степени (20.09.1997), медалями. В настоящее время (2010) является Депутатом районного совета депутатов Щелковского района.
  • Золотухин, Алексей (род. 1984) — чемпион России 2008 по горному бегу.

Города побратимы

  1. Флаг Латвии

    Талси, Латвия

  2. Флаг Германии

    Хемер, Германия

  3. Флаг Украины

    Бровары, Украина

  4. Флаг Финляндии

    Лохья, Финляндия

  5. Флаг Беларусь

    Гродно, Белоруссия

  6. Флаг Россия

    Ахтубинск, Россия

Просмотров: 10193

Создан: 2011-04-25

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
70
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
7