Димитровград

Димитровград

Флаг

Герб

Флаг города Димитровграда
Герб города Димитровграда

Страна:

Россия

Субъект федерации:

Ульяновская область

Городской округ:

Димитровград

Координаты:

54°14′00″ с. ш. 49°35′00″ в. д.
(G) (O) (Я)

Основан:

1698

Прежние названия:

до 1972 — Мелекесс

Город с:

1929

Площадь:

103 км²

Высота центра:

88 м

Население:

127 483 человек (2010)

Национальный состав:

Русские, Татары, Чуваши

Конфессиональный состав:

Православные, Мусульмане

Этнохороним:

Димитровградец, Димитровградка, Димитровградцы

Часовой пояс:

UTC+3, летом UTC+4

Телефонный код:

+7 84235

Почтовый индекс:

4335хх

Автомобильный код:

73, 173

Код ОКАТО:

73 405

Официальный сайт:

www.dimitrovgrad.ru/

Карта города Димитровграда
Карта города Димитровграда
СОДЕРЖАНИЕ
Димитровград
История
Географическое положение и климат
Культура, образование
Промышленность
ТВ и радио

Димитровград (до 1972 года Мелекесс) — город в России, административный центр Мелекесского района Ульяновской области, расположенный на левом берегу Куйбышевского водохранилища при впадении в него реки Большой Черемшан. Существующее название город получил 15 июня 1972 года в честь болгарского коммуниста-антифашиста Георгия Димитрова.

Город занимает территорию около 4150 га, численность населения в 2008 году составляла 127,6 тысяч человек (ФСГС).

Недалеко от Димитровграда расположены областной центр Ульяновск (расстояние до него около 85 км), центр соседней области Самара (около 160 км) и второй по величине город Самарской области Тольятти (100 км).

Глава города — Николай Анатольевич Горшенин — вступил в должность в 2008 году.

В июле 2005 года имя «Димитровград» было присвоено ракетному катеру «Р-291» Балтийского флота ВМФ РФ.

История

Первые поселения в районе современного города появились во второй половине XVII века, когда началось заселение земель между Волгой и Черемшаном, связанное со строительством первой Закаменской укреплённой линии. Дата основания города точно неизвестна и по разным оценкам находится между 1626 и 1767 годами. В настоящее время за год основания города принята условная дата 1698 год. Она внесена в Устав города и привязана к первому документальному упоминанию поселения в районе современного города, которым являлась деревня ясашных чувашей в низовьях реки Мелекесски.

В первой половине XVIII века на территории города были построены винокуренные заводы, занимавшиеся производством хлебного спирта и являвшиеся крупнейшими не только в Поволжье, но и в России. На местности имелись все необходимые для производства ресурсы: дешёвое высококачественное злаковое сырьё, лесные и водные угодья. Продукция заводов использовалась российской армией и флотом, в медицине и при производстве моющих средств.

Для нормальной работы заводам были необходимы работники. Поскольку крупных поселений поблизости не существовало, работники вынуждены были селиться при заводе. Для обеспечения населения необходимыми товарами во вновь образовавшееся заводское поселение были направлены семьи торговцев, которые развернули торговлю хлебом, мелкой утварью, холстами и прочими бытовыми товарами. Постепенно между заводом и близлежащими сёлами установились тесные взаимовыгодные экономические отношения. Крестьяне продавали зерно и другую сельскохозяйственную продукцию, а заводы использовали крестьян для различных временных работ.

По-видимому, жизнь рабочих была вполне благополучной. Во всяком случае, во время Крестьянской войны 1773—1775 годов местное население защищало заводы от пугачёвских отрядов, несмотря на угрозы и посулы последних. Низкие цены на земли под поселение привели к постепенному увеличению численности жителей и возникновению селения Мелекесс, часто именовавшегося в документах Мелекесским заводом и включавшего в себя несколько более мелких заводов.

Винокуренные заводы послужили дальнейшему развитию поселения. Мощность предприятия к концу XVIII века настолько возросла, что его отходам, использовавшимся в качестве корма для скота, нашли новое применение. Мимо заводов проходил тракт, по которому в Оренбургскую область перегонялись большие гурты скота. Наличие дешёвого корма позволило оборудовать скотоперегонные выгоны, где производили откорм скота. Часть его отправлялась в дальнейший путь, а часть забивалась на местных скотобойнях и отправлялась на восток в виде мяса. Шкуры, щетина, сало и другое сырьё, остававшееся от этой деятельности, привели к появлению новых видов производства, среди которых были кожевенное, мыловаренное, текстильное и другие ремёсла. Развитие ремёсел привело к оживлению торговли. Произведённые в Мелекессе товары продавались на пристанях Старой Майны, на больших еженедельных базарах и зимних ярмарках.

Винокуренный завод просуществовал более ста лет вплоть до 1847 года и был закрыт в связи с ростом цен на хлеб и большими затратами на содержание и реконструкцию завода.

15 (2) июля 1877 года Высочайшим повелением императора Александра II село Мелекесский завод Ставропольского уезда Самарской губернии было переименовано в посад Мелекесс. Это переименование сопровождалось введением городского самоуправления и фактически означало изменение статуса поселения с сельского на городской.

Железнодорожный вокзал

В конце XIX века развитие фабрично-заводского производства посада Мелекесс было значительно выше, чем в соседнем Ставрополе (ныне город Тольятти). В посаде существовали сохранившиеся со времён винокуренного завода водяные мельницы, кожевенное, мыловаренное, литейно-механическое и другие производства, а также возникла новая мукомольная отрасль промышленности. В 1913 году Мелекесс имел паровые и водяные мельницы, производившие высококачественную муку, появилась льнопрядильная ткацкая мануфактура, оснащённая новейшим европейским оборудованием и выпускавшая льняную пряжу, холсты и брезентное полотно. В эти годы Мелекесс славился и своими пивоварами. В 1910-е годы появилась железная дорога и симбирский мост через Волгу, что способствовало развитию лесоперерабатывающего производства и деревообработки. Население посада в 1913 году составляло 16 тысяч жителей, а сам он походил на типичный уездный городок

России, с преобладающей малоэтажной деревянной застройкой и обычной межсезонной распутицей.

Дореволюционным храмам посада крайне не повезло. Каменная Свято-Никольская церковь, построенная в конце XIX века, была разрушена большевиками в 30-ые годы XX столетия. Каменная церковь, созданная в конце XIX века в память о мученической смерти императора Александра II, вместе с пристроенной в 1907 году многоярусной колокольней, была разрушена в 50-ые годы XX столетия. Ещё одной жертвой борьбы коммунистов с религией стала маленькая изящная церковь Св. Софии и Алексея возле православного кладбища за речкой Мелекесской. Единственным уцелевшим в годы Советской власти культовым зданием стала мечеть, возведённая в начале XX века: она лишилась в 30-ые годы минарета и долгое время использовалась не по назначению, но в настоящее время возвращена верующим.

Монумент, посвящённый 30-летию Победы в Великой Отечественной войне

В 1917—1919 годах посад находился в гуще событий, связанных с Февральской и Октябрьской революциями и Гражданской войной. Сегодня о них напоминает множество мемориальных досок в старой части города и названия улиц, не попавших под кампанию по массовому переименованию улиц и городов после распада СССР. Советская власть в Мелекессе была установлена 10 ноября (28 октября) 1917 года. В 1918 посад пережил восстание Чехословацкого корпуса (белочехов) и с 18 июля по 6 октября находился под властью антибольшевистского правительства, Комитета членов учредительного собрания (Комуча). 29 декабря 1918 года под редакцией Н. Кочурова вышел в свет первый номер местной большевистской газеты «Знамя коммунизма». Эта газета существует и по сей день, сменив в 1990 году своё название на «Димитровград-панорама». В 1919 году Мелекесс стал центром уезда, что означало фактическое закрепление городского статуса, хотя юридически этот статус был получен только после Всесоюзной переписи 1926 года.

В 30-е годы XX столетия наблюдался значительный рост численности населения города за счёт притока крестьян из нищавших деревень. Если в 1933 году в Мелекессе проживало 19,5 тысяч жителей, то в 1939 году городское население составляло уже 32,5 тысячи.

В годы Великой Отечественной войны город внёс свою лепту в общее дело борьбы с врагом. Мелекесский городской военкомат отправил на фронт более 20 тысяч человек, каждый шестой из которых не вернулся. Оставшиеся делали всё возможное и невозможное, работая на нужды фронта. На территории города были развёрнуты три госпиталя, приняты более шести тысяч эвакуированных, установлено оборудование и начат выпуск продукции Витебской чулочно-трикотажной фабрики имени Клары Цеткин, размещены фонды Ленинградской библиотеки имени Салтыкова-Щедрина.

Церковь Георгия Победоносца, XXI век

19 января 1943 была образована Ульяновская область, в состав которой вошёл и город Мелекесс.

В послевоенные годы в городе появились новые предприятия и была осуществлена модернизация уже имевшихся, в том числе и оставшейся после эвакуации в Мелекессе фабрики имени К. Цеткин. Строительство Куйбышевского водохранилища превратило реку Черемшан в судоходную и в Мелекессе был открыт речной порт. Но кардинальные изменения в судьбе города произошли после выхода постановления Совета Министров СССР от 15 марта 1956 года о строительстве в городе комплекса объектов научно-исследовательского института атомных реакторов, а также города для сотрудников будущего научного центра на 50 тысяч жителей. Таким образом возник огромный Западный район города, называемый местными жителями соцгородом. Он был построен на месте векового соснового бора, часть которого удалось сохранить благодаря специальным усилиям строителей, что придало этому району города неповторимый вид, несмотря на типовую застройку.

В 1967 было начато строительство Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ), являющегося спутником АВТОВАЗа, и Первомайского жилого района.

15 июня 1972 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Мелекесс был переименован в город Димитровград, что было приурочено к 90-летию со дня рождения Георгия Димитрова, болгарского героя-антифашиста и видного деятеля международного коммунистического и рабочего движения.

Географическое положение и климат

Город находится в среднем Поволжье, в низменном левобережном районе (Заволжье) Ульяновской области в месте впадения рек Мелекесски и Большого Черемшана в Куйбышевское водохранилище (до его постройки в реку Волгу). Высота рельефа колеблется в интервале 50—100 м над уровнем моря. При возведении Западной части города в середине XX века строителям удалось сохранить крупные лесные массивы с сосновыми борами и смешанными лесами, так что эту часть города часто называют «городом в лесу».

Климат территории, на которой расположен город Димитровград, умеренно-континентальный с отчётливо выраженными сезонами года. Снежный покров устанавливается в середине ноября, самый холодный месяц года — январь. Зима длится до середины марта, летняя погода наступает в середине мая. Средняя температура января —13 °С, июля — + 21 °С, количество осадков — 300 мм в год. Вегетационный период длится около 180 дней.

  • Среднегодовая температура воздуха — 4,8 °C
  • Относительная влажность воздуха — 68,8 %
  • Средняя скорость ветра — 3,8 м/с

Климат Димитровграда

Показатель

Янв

Фев

Мар

Апр

Май

Июн

Июл

Авг

Сен

Окт

Ноя

Дек

Год

Средняя температура, °C

−10,3

−10,4

−5,4

5,5

14,3

19,0

20,9

18,5

12,8

5,1

−3,9

−9,5

4,8

Источник: NASA. База данных RETScreen

Культура, образование

В городе имеется множество образовательных учреждений. Это 22 общеобразовательные школы, три городских лицея, многопрофильный университетский лицей, одна гимназия, две музыкальные школы, музыкально-хоровая школа «Апрель» им. В. И. Михайлусова и музыкальное училище, три филиала государственных ВУЗов и два филиала негосударственных высших учебных заведения. Кроме того, имеются 4 средних специальных учебных заведения и 4 профессиональных училища.

В Димитровграде расположены 11 библиотек, драматический театр, краеведческий музей, кинотеатр, научно-культурный центр им. Е. П.

Славского.

Спасо-Преображенская церковь, XXI век

На въезде в город со стороны Самары можно увидеть забавную табличку с надписью «До города Ульяновск, пригорода культурной столицы Поволжья города Димитровграда, осталось 80 км». На обратной стороне: «До города Самара, пригорода культурной столицы Поволжья города Димитровграда, осталось 160 км».

Промышленность

Город Димитровград имеет около сорока крупных и средних промышленных предприятий. Его удельный вес в объёме производства области составляет 18 %. В городе представлены машиностроительная и строительная отрасли промышленности, есть предприятия транспорта, связи, социальной сферы. В 2009 году крупными и средними предприятиями обрабатывающих производств отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 10,3 млрд рублей.

Основное градообразующее предприятие — ОАО ГНЦ НИИ атомных реакторов (НИИАР). Помимо основной научной деятельности, посвящённой различным аспектам ядерной энергетики, институт является партнёром НПЦ ИНФОТРАНС по производству и разработке новых моделей компьютеризированных вагонов-лабораторий для автоматической диагностики железнодорожных путей, контактной сети, различной испытательной техники для железнодорожного транспорта.

Другое крупное промышленное предприятие города, спутник Волжского автозавода Димитровградский автоагрегатный завод (ДААЗ), производит широкий ассортимент продукции для автомобильной индустрии. Ещё одно крупное предприятие машиностроительной отрасли — завод «Димитровградхиммаш», выпускающий оборудование для химической, нефтяной и газовой промышленности.

Соцгород, проспект Ленина

Город располагает собственным крупным строительным предприятием, фирмой «Димитровградстрой», имеющим большой опыт в возведении крупных промышленных предприятий и жилых комплексов. Текстильная промышленность города представлена одним из крупнейших суконных предприятий России «Ковротекс», а пищевая — крупнейшим в Поволжье мясокомбинатом «Диком» и фирмой «Био-Тон», выпускающей широкий ассортимент молочной продукции.

ТВ и радио

В Димитровграде имеется собственная телекомпания — Дим-ТВ. Она ретранслирует телеканалы «ТНТ» и «РЕН ТВ», а также создаёт собственные программы («Новости Димитровграда», «Димитровград. Инструкция по применению» и др.). Также Ульяновская ГТРК «Волга» ретранслирует в Димитровграде телеканал «Россия» и «Радио России».

С ноября 2009 года в Димитровграде в вечернее время транслируюется телеканал «Репортёр» — телеканал ульяновского производства, более известный в областном центре как «первый региональный». Изначально он выходил на 38 ТВК с 19:30 до 20:00, сейчас "Репортёр" выходит на 21 ТВК с 19:15 до 20:00 по будням.

В городе ретранслируется местная радиостанция Ульяновска — «Радио 2х2». В основном транслируется ульяновский эфир с включением димитровградских новостей и рекламных блоков.

Список телеканалов, вещающих в Димитровграде:

  • «Россия-2», 11 МВ
  • «ДТВ»/«СТВ», 21 ДМВ
  • «НТВ», 24 ДМВ
  • «Россия-Культура», 26 ДМВ
  • «Первый Канал», 28 ДМВ
  • «РЕН»/«Дим-ТВ», 38 ДМВ
  • «Россия-1»/ГТРК «Волга», 40 ДМВ
  • «ТНТ»/«Дим-ТВ», 43 ДМВ
  • «ТВ3», 46 ДМВ
  • «СТС», 51 ДМВ

скоро:

Соцгород, улица В. Терешковой
  • «MTV», ??? ДМВ

Радиостанции, вещающие в Димитровграде:

  • 67,19 УКВ — «Радио России»
  • 69,23 УКВ — «Маяк»
  • 87,8 FM — «Радио 7»
  • 88,6 FM — «Хит FM»
  • 89,0 FM — «Радио Шансон»
  • 89,4 FM — «Авторадио»
  • 89,8 FM — «Дорожное радио»
  • 100,4 FM — «Русское радио»
  • 101,6 FM — «Европа Плюс»
  • 104,5 FM — «Радио 2х2»
  • 107,6 FM — «Ретро FM»

Скоро:

  • 90,2 FM — «Love Radio»
  • 91,6 FM — «Юмор FM»
  • 99,6 FM — «Милицейская волна»
  • 100,8 FM — «DFM»
  • 103,9 FM — «Радио Дача»
  • 107,2 FM — «Радио Ваня»

В некоторых районах города наблюдается уверенный приём телеканалов и радиостанций города Тольятти.

В Димитровграде действует система телевидения MMDS, которая транслирует 22 телеканала в кодированном режиме.

Просмотров: 19026

Создан: 2011-01-23

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
70
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
7