Новокуйбышевск

Новокуйбышевск

Флаг

Герб

Флаг города Новокуйбышевск
Герб города Новокуйбышевск

Страна:

Россия

Субъект федерации:

Самарская область

Городской округ:

Новокуйбышевск

Координаты:

53°06′00″ с. ш. 49°55′00″ в. д.
(G) (O) (Я)

Основан:

1946

Город с:

1952

Площадь:

263 км²

Население:

110 374 человек (2010)

Часовой пояс:

UTC+3, летом UTC+4

Телефонный код:

+7 84635

Почтовый индекс:

4462**

Автомобильный код:

63, 163

Код ОКАТО:

36 413

Официальный сайт:

www.nvkb.ru/

Карта города Новокуйбышевск
Карта города  Новокуйбышевск
СОДЕРЖАНИЕ
Новокуйбышевск
История
Экономика
Население
Образование и наука
Спорт
Культура
Религия
СМИ
Транспорт

Новокуйбышевск — город областного подчинения в Самарской области России, в 20 км к юго-западу от Самары.

Население — 110 752 жителя (2009).

Территория — 26325 га (2006), в том числе селитебная территория — 1120 га.

Расположен на левом берегу Волги (в 6 км от реки), в 5 км от железнодорожной станции Куйбышевской железной дороги Новокуйбышевская.

В состав городского округа Новокуйбышевск входят: город Новокуйбышевск, посёлки Маяк, Океан, Семёновка, Шмидта и Лесной Кордон, сёла Горки и Малое Томылово, жилой массив Гранный.

Глава городского округа — Волков Олег Валентинович

Новокуйбышевск — очень компактный город, застроенный преимущественно многоквартирными жилыми домами высотой от 4 до 16 этажей. В 50-60-х годах велась квартальная застройка, в 70-80-х строились микрорайоны, начиная с 80-х практикуется точечная застройка. Относится к городам России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

История

Предыстория города восходит к XVIII веку, когда Екатерина Великая пожаловала графам Орловым в благодарность за помощь в восшествии на престол обширные поволжские угодья. Одно из графских поместий расположилось на месте современного города в районе будущей Приволжской биофабрики. Тогда же были основаны сёла Русские, Мордовские и Чувашские Липяги, позднее ставшие частью Новокуйбышевска.

После постройки Самаро-Златоустовской железной дороги появляется станция Липяги. В 1904 году в районе станции действовало несколько мельниц, был основан кирпичный завод. В период гражданской войны в начале XX века в районе Липягов прошли кровопролитные бои с белочехами. В 1932 году недалеко от станции начала работать Приволжская биофабрика № 6, много лет производившая биопрепараты для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственного скота.

В 1946 году, вскоре после окончания Великой Отечественной войны, близ станции Липяги развернулось строительство крупнейшего на тот момент в стране нефтеперерабатывающего завода. Первоначально предполагалось, что рядом с ним будет расположен посёлок нефтепереработчиков с населением примерно 14 тыс. человек. Однако местоположение оказалось столь выгодным, что было принято решение о развитии поселка и создании крупного промышленного центра. В сентябре 1951 года вошли в строй первые установки НПЗ, а 22 февраля 1952 года решением Президиума Верховного Совета РСФСР пос. Ново—Куйбышевский был преобразован в город Новокуйбышевск.

В 1951 году для обеспечения НПЗ и жилого посёлка при нём электрической и тепловой энергией была построена Новокуйбышевская ТЭЦ-1 (НкТЭЦ-1), ставшая одной из первых в стране станций с оборудованием высокого давления с параметрами пара 90 атм. и 500°С. В 1957 году было пущено первое крупное химическое предприятие Куйбышевской области — Куйбышевский завод синтетического спирта (КЗСС, ныне на базе завода работают ООО «Самараоргсинтез» и ЗАО «Нефтехимия»), много лет являвшийся одним из ведущих производителей синтетического этилового спирта в СССР и России. В связи с растущей потребностью в энергоснабжении в 1962 году была запущена НкТЭЦ-2. В 1965 году был основан Новокуйбышевский нефтехимический комбинат (ныне ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»), крупнейший в Европе производитель мономеров для синтетического каучука.

В 1992 в черту Новокуйбышевска вошли населённые пункты Маякского сельсовета (посёлок Маяк) с населением 2,2 тысяч человек. В 2006 году к городу был присоединен жилой массив Гранный, ранее принадлежавший Самаре.

Экономика

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам за 2009 год 19,26 млрд рублей. В городе работают следующие предприятия:

Население

Численность населения

1959

1970

1979

1989

2002

2010

62 755

103 707

109 029

112 987

112 973

110 374

  • Переработка нефти: ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» НК «Роснефть»; ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» НК «Роснефть»;
  • Производство нефтехимической продукции: ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» АК «Сибур», ОАО «Новокуйбышевский опытный завод органического синтеза „Волгасинтез“» (холдинг «ФОМ»);
  • Производство катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии: ООО «Новокуйбышевский завод катализаторов» НК «Роснефть»
  • Производство продуктов органического синтеза: ООО «Самараоргсинтез»; ЗАО «Нефтехимия» (ЗАО «Ренова-Оргсинтез»);
  • Строительство магистральных трубопроводов: ООО «НОВА»;
  • Производство полимерных материалов и изделий: ООО «НОВАТЭК-ПОЛИМЕР» (ОАО «Новатэк»);
  • Пищевая промышленность: ОАО ПКФ «Новокуйбышевскхлеб» (холдинг «ФОМ»), ОАО «Новокуйбышевскмолоко»;
  • Лёгкая промышленность: ОАО «Новокуйбышевская фабрика трикотажного полотна», ОАО «Новокуйбышевская швейная фабрика»;
  • Производство тепло- и электроэнергии: НК ТЭЦ-1, НК ТЭЦ-2 (филиал ОАО «ВТГК»);
  • Утилизация промышленных отходов: ЗАО «Новитрек» (холдинг «ФОМ»);
  • Производство бетона, ЖБИ и растворов: ЗАО «Завод ЖБИ-6», ЗАО «Завод ЖБСК»;
  • Производство и ремонт механических конструкций: ООО «РМЗ»;
  • Строительная компании: ООО «Монолит», ООО «СУ-4», ООО «СНХРС» и т.д.;
  • Проектирование зданий и сооружений: ООО «Технопроект КНХП»;
  • Сдача в аренду сосбтвенного недвижимого имущества: ОАО «Куйбышевнефтеоргсинтез» НК «Роснефть».
  • Производство алюминиевых композитных панелей "Неопан" : ООО "Самарский завод композитных материалов"

Образование и наука

Новокуйбышевск, вокзал
  • ОАО «Средневолжский НИИ по нефтепереработке» НК «Роснефть» (разработка, производство и оптовая продажа масла, присадок собственного производства);
  • ОАО «СамараНефтеХимАвтоматика» НК «Роснефть» (решение задач автоматизации нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности);
  • представительство Самарского института бизнеса и управления;
  • представительство ГОУ ВПО Тольяттинского университета сервиса;
  • НОУ Новокуйбышевскй нефтетехнический учебный комбинат;
  • ГОУ СПО Новокуйбышевский нефтехимический техникум;
  • ГОУ СПО Новокуйбышевский техникум промышленно-технологических комплексов;
  • ГОУ СПО Новокуйбышевский медицинский колледж;
  • ГОУ СПО Новокуйбышевский государственный гуманитарно-технологический колледж;
  • МОУ гимназия № 1 г.о. Новокуйбышевск Самарской области.

Спорт

Особое развитие в городе получили такие виды спорта как волейбол, баскетбол, настольный теннис, плавание, бокс, таэквон-до, шахматы, детский футбол. Всего в секциях по различным видам спорта занимаются свыше 8 тысяч взрослых и детей.

В настоящее время город располагает 99 спортивными сооружениями. Главные среди них стадион «Нефтяник» на 10 тыс. мест (на 2010 год находится на реконструкции) и физкультурно-оздоровительный комплекс «Октан» на 2000 мест (был построен в середине 90-х годов). Также в городе имеются 7 плавательных бассейнов площадью 960 м² водного зеркала и 39 спортивных залов общей площадью 13,8 тыс. м² (в том числе 29 — в образовательных учреждениях). Функционируют подростковые спортивные клубы, городской шахматный клуб, 2 лыжные базы, несколько спортивных обществ, специализированная школа олимпийского резерва, клуб любителей бега «Кентавр», спортивный клуб инвалидов «Феникс», секция паркура на заброшенной биофабрике, клуб восточных единоборств Вин Чун Кунг Фу «Гармония», находящийся с 1999 года в шк № 11.

В летнее время работают 2 спортивно-оздоровительных лагеря — «Юность» и «Факел», оснащенные комплексом спортивных площадок. Ежегодно в этих лагерях отдыхают около 1000 детей и подростков.

Одним из самых популярных видов спорта в Новокуйбышевске является волейбол. 1 ноября 1993 года в структуре спортивного клуба «Октан» при Новокуйбышевском НПЗ на базе самарской команды «Автомобилист» — участницы Чемпионата России среди команд 1 лиги — была создана волейбольная команда «Октан». В 2003 году команда была преобразована волейбольный клуб «НОВА». Городская волейбольная команда несколько лет выступала в суперлиге, с 2009 года выступает в Высшей лиге А.

В мае 2009 года Новокуйбышевск принимал Первенство России по волейболу среди команд 1997-98 года рождения. Первое место заняла команда Новокуйбышевска, второе место команда Уфы, третье место команда Москвы (Бауманская), четвёртое место заняла команды из Санкт-Петербурга (Невская).

В Новокуйбышевске много лет успешно работает школа бокса, одним из основателей которой является заслуженный тренер РФ К. Логинов. Самым известным восптанником Логинова является звезда мирового бокса Олег Саитов. Известность получила и школа таэквондо тренера Р. Шакирова, чьи воспитанницы стали призёрами чемпионатов России, Европы и мира.

В период с 1980 по 1993 годы на водно-гребной базе г. Новокуйбышевска было подготовлено 17 мастеров спорта, 1 заслуженный мастер спорта, неоднократные призёры и победители чемпионатов мира и Европы. В 2007 году Автономная некоммерческая организация «Новокуйбышевский спортивный клуб» начала возрождать некогда сильную школу гребли на байдарках и каноэ. Была отремонтирована водно-гребная база, закуплен спортинвентарь и набраны первые группы юношей. Через два года воспитанники «Новокуйбышевского спортивного клуба» начали занимать призовые места на областных соревнованиях.

Популярен в городе хоккей с мячом. Ежегодно в Новокуйбышевске проводятся различные соревнования по этому виду спорта, городские команды принимают участие в Зональных соревнованиях и Первенстве России.

Культура

Культурная жизнь в Новокуйбышевске представлена следующими площадками:

  • Муниципальное учреждение культуры кинотеатр «Восход»;
  • Муниципальное учреждение культуры Молодёжный клуб «Русь»;
  • Муниципальное учреждение культуры Дворец культуры г. Новокуйбышевска;
  • Муниципальное учреждение культуры Музей истории города;
  • Новокуйбышевский выставочный зал, художественный отдел Музея истории города;
  • Музей ОАО НК НПЗ;
  • Муниципальное учреждение культуры «Библиотечная информационная сеть» в составе которой: Центральная библиотека имени А. С. Пушкина (одна из наиболее оснащённых в Самарской области), Центральная детская библиотека и 8 филиалов;
  • Муниципальное учреждение культуры ТЮЗ «Время тайн»;
  • Народный театр «Грань»;
  • Муниципальное учреждение культуры «Хоровая капелла „Аура“»;
  • Молодёжный хор «Возрождение»;
  • Дом молодёжных организаций;
  • Уже несколько лет в городе проходит фестиваль провинциальных театров «Помост».
  • Муниципальное учреждение культуры Концертное объединение "Орфей"

Религия

В городе действуют несколько православных приходов (Храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», Свято-Серафимовский Храм, Храм Святителя Николая), мечеть, баптистская и иеговистские общины.

СМИ

  • Газета «Вестник»
  • Газета «Наше время»
  • Еженедельное обозрение «Город Нск.2000»
  • Интерактивная газета «Моя неделя»
  • Новокуйбышевское телевидение (40 ТВК, 2 кВт).
  • Радиостанция Экспресс FM. В эфире на 90,1 FM с сентября 2008 года.

Транспорт

Городской транспорт представлен троллейбусом (16 маршрутов), автобусом (25 маршрутов) и маршрутными такси.

В связи с большой концентрацией вредных производств вопросы экологии стоят в городе весьма остро. Поэтому в Новокуйбышевске получил большое развитие троллейбус, как экологически чистый транспорт. Автобусные и троллейбусные маршруты обслуживает единое Новокуйбышевское муниципальное унитарное пассажирское транспортное предприятие (НМУ ПТП).

В городе имеется железнодорожный вокзал (станция Новокуйбышевская), междугородняя автостанция и небольшой речной вокзал в поселке Русские Липяги (на реке Кривуша).

Речной грузовой порт представлен причалами клиентуры НК НПЗ в поселке Гранный.

Просмотров: 20679

Создан: 2011-02-08

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
70
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
7