Мытищи

Мытищи

Флаг

Герб

Флаг города Мытищи
Герб города Мытищина

Страна:

Россия

Субъект федерации:

Московская область

Район:

Мытищинский район

Координаты:

55°55′00″ с. ш. 37°44′00″ в. д.
(G) (O) (Я)

Основан:

1460

Город с:

1925

Площадь:

151,1 км²

Высота центра:

115 м

Население:

164 638 человек (2010)

Этнохороним:

Мытищинцы, Мытищинец

Часовой пояс:

UTC+3, летом UTC+4

Телефонный код:

+7 49558

Почтовые индексы:

141000—141021

Автомобильный код:

50, 90, 150, 190

Код ОКАТО:

46 446

Официальный сайт:

www.mytischi-city.ru/

Карта города Мытищина
Карта города Мытищина
СОДЕРЖАНИЕ
Мытищи
История
Наука
Население
Экономика
Транспорт
Общественный транспорт
Наука
Образование
Культура
Спорт
Преступность
Кладбища
Достопримечательности
Знаменитые горожане
Мытищи в искусстве и литературе
Города-побратимы

Мытищи — город в России, административный центр Мытищинского района Московской области, крупнейший город городского поселения Мытищи.

Население 164,6 тыс. жителей (2010).

Город расположен в 19 км к северо-востоку от центра Москвы, на реке Яузе. Непосредственно граничит со столицей по МКАД в районе Ярославского шоссе. Северный город-спутник Москвы, один из крупнейших центров культуры, науки и промышленности Московской области. Железнодорожный узел на линии Москва — Ярославль.

История

Впервые упоминается как село Мытище в 1460 (с XIX века — Большие Мытищи). Название происходит от так называемой мытной пошлины (или «мыта»), взимавшейся с торговцев, шедших волоком из Яузы в Клязьму.

В 1779—1804 из Мытищ в Москву прошёл первый Российский Мытищинский водопровод (вода из мытищинских ключей пускалась самотёком). В середине XIX века в Мытищах были организованы первые предприятия.

В 1862 к Большим Мытищам подошла железная дорога. В 1929 г. был введён в эксплуатацию второй в СССР электрифицированный участок «Москва — Мытищи» на постоянном токе 1,5 кВ.

В 1897 под руководством Саввы Мамонтова был построен вагоностроительный завод. Вскоре был сооружён первый в стране завод искусственного шёлка. Во второй половине XIX — начале XX веков Мытищи и окрестные деревни, ныне вошедшие в состав города, например, Перловка, становятся популярными дачными местами.

Мытищи имеют статус города с 17 августа 1925. В 1932 территория города была существенно расширена. В него были включены сёла Большие Мытищи и Тайнинское, деревня Рупасово, посёлки Шарапово, Заречная Слобода, Леонидовка, Перловский, Тайнинский, Дружба.

До 60-х годов ХХ века главным местом отдыха в Мытищах являлся Челноковский парк. Затем он долгое время приходил в запустение, пока на его месте не провели трассу Олимпийского путепровода. Сейчас в Мытищах есть обширный Центральный парк культуры и отдыха, располагающийся в центре города.

Наука

В городе расположены ОАО «ГИПРОИВ» (Головной институт по проектированию предприятий искусственного волокна), НПК ООО «ЛИРСОТ» (профиль деятельности — синтетическое волокно), НИИ радиоизмерительных приборов, НИИ гигиены, Научно-исследовательский центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами (ГУ НИЦПУРО), 32-й ГНИИ Минобороны РФ, 22-й ЦНИИ

Минобороны РФ, 16-й ЦНИИ им. маршала Белова, ФГУП НИИ специализированных систем связи «Интеграл», ФГУП «Особое конструкторское бюро кабельной промышленности» (ОКБ КП), Московский государственный строительный университет (МГСУ) (Мытищинский филиал).

Население

Мытищи — пятый по числу жителей (после Балашихи, Подольска, Химок и Королёва) город в Московской области.

Численность жителей Мытищ по годам (в тыс.)

1917

1926

1939

1959

1964

1970

1979

1992

2007

2008

2009

2010

7

10,6

60,1

98,7

111

119

141

154,1

162,7

163,4

164,3

164,6

Экономика

Главная промышленная отрасль, получившая развитие в городе — машиностроение. Работает машиностроительный завод (ОАО «Метровагонмаш») — производство вагонов метро (крупнейший завод подобной специализации на территории СНГ), автосамосвалов, автоприцепов; электромеханический (кабели, электронная аппаратура), приборостроительный заводы; завод «Энергопромавтоматика»; ООО «ЛИРСОТ» (бывшее НПО «Химволокно»), ОАО «ГИПРОИВ»; ОАО «Мосстройпластмасс» (производство синтетических смол, линолеума, изделий из пластмассы), ФГУП «Особое конструкторское бюро кабельной промышленности» (ОКБКП), завод «Стройперлит», ОАО «Дорожные знаки», предприятия пищевой промышленности и др. В советское время существовал завод художественного литья (был знаменит отливкой многих московских памятников).

Ведётся активное жилищное строительство.

Транспорт

Современный торговый комплекс «Красный кит» в Мытищах

Дорожная сеть самого города развита таким образом, что исключает движение транзитного автотранспорта через его центр, что с одной стороны снижает поток машин внутри городских кварталов, с другой, делает несколько затруднительным выезд жителей города в Москву и въезд из Москвы, заставляя водителей и пассажиров общественного транспорта проделывать лишний путь. Из Москвы автотранспорт имеет три въезда: по Ярославскому шоссе, Осташковскому шоссе, и с внешнего кольца МКАД в районе платформы Перловская. Дорожная сеть продолжает развиваться, в период 2002—2005 годов был существенно расширен въезд через Осташковское шоссе к улице Мира, в настоящее время закончено строительство эстакады на Ярославском шоссе к Олимпийскому проспекту. Имеются проекты строительства непосредственного въезда в Новые Мытищи к улицам Лётная, Юбилейная, Благовещенская, Новомытищинскому проспекту, на улицу Мира, но сроки их реализации пока не определены.

Общественный транспорт

Через город проходит железная дорога, соединяющая его с Москвой и населёнными пунктами северо-востока Московской области. От Мытищинского автовокзала организован ряд автобусных маршрутов до населённых пунктов Мытищинского района и других населённых пунктов.

Наука

В городе расположены ОАО «ГИПРОИВ» (Головной институт по проектированию предприятий искусственного волокна), НПК ООО «ЛИРСОТ» (профиль деятельности — синтетическое волокно), НИИ радиоизмерительных приборов, НИИ гигиены, Научно-исследовательский центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами (ГУ НИЦПУРО), 32-й ГНИИ Минобороны РФ, 22-й ЦНИИ Минобороны РФ, 16-й ЦНИИ им. маршала Белова, ФГУП НИИ специализированных систем связи «Интеграл», ФГУП «Особое конструкторское бюро кабельной промышленности» (ОКБ КП), Московский государственный строительный университет (МГСУ) (Мытищинский филиал).

Образование

Железнодорожный вокзал

Основные образовательные учреждения Мытищ: Московский государственный университет леса, Российский университет кооперации, филиалы московского государственного строительного университета и московского государственного областного университета, представительства Современной гуманитарной академии, Московского государственного индустриального университета (МГИУ), медицинское училище, машиностроительный колледж и др.

Культура

Основные образовательные учреждения Мытищ: Московский государственный университет леса, Российский университет кооперации, филиалы московского государственного строительного университета и московского государственного областного университета, представительство Современной гуманитарной академии, медицинское училище, машиностроительный колледж и др.

Действуют театр кукол «Огниво», театр драмы и комедии «ФЭСТ». Имеются музеи: историко-художественный, экологии, истории Мытищинской милиции, картинная галерея. Издаётся газета «Родники» (ранее «За коммунизм»), газета «По Ярославке» (с 2005 года).

Спорт

Мытищинский хоккейный клуб «Атлант» выступает в Континентальной хоккейной лиге, а мини-футбольный клуб «Мытищи» представляет город в Суперлиге.

Храм во имя Владимирской иконы Божией Матери в Мытищах

Функционируют такие спортивно-оздоровительные учреждения как ледовая Арена «Мытищи», крупнейший в Московском регионе «Аквапарк Ква-Ква» в торговом центре XL, стадион пляжного волейбола, картодром, Олимпийский стрелковый комплекс «Динамо», где во время московской Олимпиады 1980 года проходили соревнования по пулевой стрельбе (в том числе в программе современного пятиборья).

В Мытищах функционирует Мытищинская футбольная лига, в которой участвует более 70 команд.

Преступность

По состоянию на 2009, по данным прокурора Московской области Александра Мохова, город входит в лидирующую тройку (вместе с Рузой и Балашихой) самых криминогенных городов Подмосковья.

Кладбища

Захоронения в Мытищах производится на Волковском кладбище. Кладбище расположено за Северной ТЭЦ. На кладбище есть колумбарий, храм-часовня Воскресения Словущего, производится изготовление памятников и надгробий.
Рядом с Волковским кладбищем обустраивается Федеральное военное мемориальное кладбище с Пантеоном для захоронения выдающихся деятелей России.

Храм Рождества Христова в Мытищах

Достопримечательности

В Мытищах сохранился ряд памятников архитектуры, в том числе Церковь Благовещения в Тайнинском (1677 год), рядом с церковью единственный в России памятник последнему царю Николаю II, Владимирская церковь в Больших Мытищах (1713 год). В 2005 году в центре города построена Церковь Рождества Христова (2005).

Знаменитые горожане

  • Алексей Глызин — эстрадный певец;
  • Алексей Локтев — актёр, режиссёр, драматург;
  • Татьяна Голикова — министр здравоохранения и социального развития РФ;
  • Геннадий Стрекалов — советский космонавт;
  • Елена Кондакова — российский космонавт и политик;
  • Вадим Евсеев — полузащитник футбольной команды «Сатурн» Московская область и сборной России по футболу;
  • Виктор Яшин — советский лётчик, Герой Советского Союза. В Мытищах работал токарем на машиностроительном заводе, окончил аэроклуб;
  • Валерий Андросов — художник, архитектор, дизайнер, директор Мытищинской картинной галереи;
  • Нина Распопова — советская лётчица, Герой Советского Союза.
  • Виктор Шалимов — хоккеист Московского Спартака и сборной СССР;
  • Ротанов, Николай Михайлович — художник.
  • Чуев, Михаил Алексеевич — певец, композитор, народный артист России, лауреат премии Президента России, академик Международной академии информатизации.
  • Чубаров, Евгений Иосифович — художник, скульптор.
  • Алексеев, Михаил Егорович — лингвист, кавказовед.
  • Лемох, Сергей Михайлович - лидер группы «Кар-мэн» (Car-Man)

Мытищи в искусстве и литературе

«Чаепитие в Мытищах, близ Москвы». В. Г. Перов.
  • Картина В. Г. Перова «Чаепитие в Мытищах близ Москвы».
  • В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» (Толстой бывал в Мытищах, хорошо знал те места, многие окрестности обошёл пешком.):
    • один из эпизодов, связанных с семьёй Ростовых, происходит в Мытищах 2 сентября 1812 года (Том 3, Часть третья, Глава XXX);
    • эпизод с князем Андреем (Том 3, Часть третья, Глава XXXII).
  • В романе И. С. Шмелёва «Богомолье» (Глава «На святой дороге 1») «А вот и Мытищи, тянет дымком, навозом…»
  • В книге Н. Н. Воронцова-Вельяминова «Рассказы московского охотника» (Глава «Мытищи»)
  • В фильме «Неисправимый лгун» герой Владимира Этуша эмир Бурухтан сказал: «Моя старшая жена — с Мытищ…»
  • В книге «Аквариум» Виктора Суворова есть сюжет про вербовку на Мытищинском ракетном заводе (в настоящее время «Метровагонмаш»).

Города-побратимы

Имеет города-побратимы:

  1. Россия

    Ангарск, Россия

  2. Беларусь

    Барановичи (белор. Баранавічы), Белоруссия

  3. Беларусь

    Борисов (белор. Барысаў), Белоруссия

  4. Беларусь

    Жодино (белор. Жодзіна), Белоруссия

  5. Беларусь

    Смолевичи (белор. Смалявічы), Белоруссия

  6. Болгария

    Габрово (болг. Габрово), Болгария

  7. Италия

    Лекко (итал. Lecco), Италия

  8. Чехия

    Нимбурк (чеш. Nymburk), Чехия

  9. Литва

    Паневежис (лит. Panevezys), Литва

  10. Польша

    Плоцк (польск. Plock), Польша

  11. Украина

    Чернигов (укр. Чернігів), Украина

Просмотров: 21093

Создан: 2011-02-05

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
70
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
7