Ачинск

Ачинск

Флаг

Герб

Флаг города Ачинск
Герб города Ачинск

Страна:

Россия

Субъект федерации:

Красноярский край

Городской округ:

Город Ачинск

Координаты:

56°16′00″ с. ш. 90°30′00″ в. д. 
(G)  (O) (Я)

Основан:

1683

Город с:

1782

Площадь:

103,21 км²

Высота центра:

220 м

Население:

109 200 человек (2010)

Агломерация:

111 621

Этнохороним:

Ачинцы, Ачинец

Часовой пояс:

UTC+8

Телефонный код:

+7 39151

Почтовый индекс:

662150—662165

Автомобильный код:

24, 84, 88, 124

Код ОКАТО:

04 403

Официальный сайт:

www.adm-achinsk.ru

Карта города Ачинск
Карта города Ачинск
СОДЕРЖАНИЕ
Ачинск
История
Символика
Флаг
Описание
Обоснование символики
Герб
Климат
Население
Экономика
Социальная инфраструктура
Транспорт
Культура
Средства массовой информации
Радиостанции
Телевидение
Связь
Мобильная связь
Интернет
Архитектура, достопримечательности

Ачинск — город краевого подчинения в России, административный центр Ачинского района Красноярского края. Пристань на реке Чулыме.

Ачинск является третьим по численности населённым пунктом в крае после Красноярска и Норильска и 148-м по численности населения в России. На 1 января 2010 года численность населения города составляла 110 114 человек.

Ачинск расположен в 160 км к западу от Красноярска, на отрогах хребта Арга, на правом берегу реки Чулыма (приток Оби), при пересечении её с Транссибирской магистралью. Климат резко-континентальный.

Глава города — Ахметов Илай Узбекович.

История

Одно из древнейших известных поселений на территории Ачинского района — Ачинская палеонтологическая стоянка (20-28 тыс. лет до н. э.). Здесь археологами найден старейший в истории человечества лунный календарь.

Ачинск основан в процессе повторного вхождения Сибирского Царства (Белой Орды) в состав Русского государства, прерванного войной, вызванной во второй половине XVI века нугайско-киргизским ханом Кучумом, и завершившейся новыми присоединениями сибирских осёдлых татар к Московскому царству. С 1586 года на берегах основных водных путей Иртышского, Обского и Енисейского бассейнов стали основываться русские казачьи охранные крепости — остроги. Киргизские кочевники, жившие разбоем, вытеснялись на юг отрядами казаков томских воевод, основывающих все новые и новые крепости. 25 июля 1641 года был основан Ачинский острог на реке Белый Июс. После пожара 1683 перенесён на реку Чулым (приток Оби), при впадении в неё речки Ачинки. Название по расположению на землях тюркской родоплеменной группы ачи, ачиги. Первый острог в 1683 году был построен в районе современного пересечения нынешних улиц Ленина и Островского. С 1782 Ачинск — уездный город Томской области, с 1822 — окружной город Енисейской губернии. Острог начинался со строительства стен из высокого частокола четырёхугольной формы. По углам ставились сторожевые башни. Одна из них была оборудована под часовню. Первоначально население Ачинска состояло из гарнизона в 15 казаков-годовальщиков, направляемых сюда томскими воеводами. В 1710 году красноярский сын боярский И. Цицурин срубил новый деревянный острог на правом берегу реки Ачинки, у её впадения в Чулым. На этом месте теперь расположена Ачинская пересыльная тюрьма.

В 1782 году острог переведён в разряд уездных городов Томского разряда бывшего Сибирского царства. С 1804 года Ачинск получает статус окружного города — сначала Томской, а с 1822 года — вновь образованной Енисейской губернии. В XIX веке города имел важнейшее значение для бурного экономического развития Сибири. Здесь действовал Московско-Сибирский гужевой тракт. Также при действии монополии Алтайско-Томского Царского горного округа на право маркировки сибирского золота, активно действовал «Обь-Енисейский канал» по транспортировке драгоценных металлов с енисейских приисков через реку Чулым на Томск и выше по Оби — до Барнаула и далее на царские горные заводы.

Ачинск был также важным центром на пути ссылки политически ссыльных революционеров и политкатаржан из столичных, западноевропейских и южных малорусских областей Российской империи. Многие побывавшие здесь образованные люди оставили частичку своей души в развитие города.

В конце XIX века в Ачинске проживало свыше 5 тысяч человек, было свыше 500 домов, действовал гостиный двор, 4 церкви от Томской православной епархии, и др. Действовали небольшие заводы: салотопённый, 2 кожевенных, пивоваренный, 5 кирпичных. По реке в город привозились мануфактурные товары, соль, крупа и др.

В 1990 году Ачинск включён в официальный список городов России, имеющих историческую и культурную ценность всероссийского значения.

Символика

Флаг

Флаг муниципального образования город Ачинск Красноярского края Российской Федерации.

Флаг утверждён 26 мая 2006 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 2374.

Описание

«Флаг города Ачинска представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение белого колчана с жёлтыми стрелами, расположенного наклонно от древка к свободному краю и продетого через жёлтый лук, расположенный с меньшим наклоном от свободного края к древку».

Обоснование символики

Флаг города Ачинска разработан с учётом герба, который является реконструкцией исторического герба, Высочайше утверждённого 17 (28) марта 1785 года, подлинное описание которого гласит:

В верхней части щита герб Тобольский. В нижней — в красном поле, лук и колчан для стрел, в знак того, что живущие в оном округе, прежние обыватели Сибири употребляют сие оружие.

Фигуры флага также подчёркивают богатое историческое наследие города. Процесс становления города в начальный период связан с охраной рубежей государства, борьбой за сохранение и выживание. Для защиты от кочевников, совершавших набеги на местное и русское население в 1641 году воеводой Тухачевским был заложен первый Ачинский острог.

Старая фотография вокзала в Ачинске

Современный город Ачинск один из крупнейших городов Красноярского края с развитым промышленным сектором, имеющий хорошо развитую транспортную сеть. Город продолжает развиваться, бережно сохраняя памятники старины и вековые традиции.

Жёлтый цвет (золото) в геральдике символизирует богатство, стабильность, уважение, интеллект.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, искренности и взаимопонимания.

Красный цвет — символ мужества, силы, труда, красоты.

Герб

Исторический герб Ачинска был утвержден в 1785 году, когда город входил в состав Тобольского наместничества.

Описание герба гласило: «В верхней половине щита герб Тобольский, внизу в красном поле лук и колчан для стрел, в знак того, что живущие в оном округе прежние обыватели Сибири употребляют сие орудие». Герб символизировал принадлежность к Тобольской губернии.

Со временем изменились границы административных образований, и администрация города вышла с инициативой об изменении герба, ее поддержал Геральдический Совет. В новом варианте осталось лишь изображение колчана, поскольку период становления города связан с охраной рубежей государства, борьбой за сохранение и выживание. Современный герб Ачинска разработан на основе исторического герба,Новый герб города был принят на сессии городского совета. Свой новый день рождения Ачинск отметил 18 июня 2006 года с новым гербом.

Климат

  • Среднегодовая температура воздуха — 0,8 °C
  • Относительная влажность воздуха — 66,2 %
  • Средняя скорость ветра — 4,0 м/с

Климат Ачинска

Показатель

Янв

Фев

Мар

Апр

Май

Июн

Июл

Авг

Сен

Окт

Ноя

Дек

Год

Средний максимум, °C

−11,9

−10

−4

3,1

14,8

20,6

24,1

21,0

12,3

3,8

−5,6

−10,5

4,9

Средняя температура, °C

−15

−13,6

−8,5

−1,2

9,8

15,7

19,1

16,1

8,5

1,0

−8,7

−14

0,8

Средний минимум, °C

−18,7

−17,7

−13,8

−6,1

4,7

10,3

13,9

11,5

4,8

−1,7

−12

−17,4

−3,4

Источник: Метеостатистика Красноярского края

Население

Численность жителей города Ачинска по годам (в тыс. чел.)

Численность населения

1999 г.

2001 г.

2003 г.

2005 г.

Численность населения

122,2

121

118,7

115,5

Число родившихся, на 1000 населения

8,3

9,9

10

10,5

Число умерших, на 1000 населения

16

16,5

17,7

17,4

Естественный прирост (убыль), на 1000 населения

−7,7

−6,6

−7,7

−6,9

Экономика

Крупнейшее предприятие города — Ачинский глинозёмный комбинат (принадлежит группе «Российский алюминий»). Помимо этого, в городе работает ООО «Ачинский цементный завод» (также входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски — холдинг «БазэлЦемент»), использующий в качестве сырья отходы от производства глинозёма. Проектная мощность завода 2 миллиона тонн цемента в год. Тяжёлая индустрия в городе также представлена нефтеперерабатывающим заводом (ранее принадлежал «ЮКОСу», в ходе его банкротства приобретён структурами, аффилированными с «Роснефтью»), предприятиями по производству строительных материалов.

Одним из старейший предприятий города является ДПМК Ачинская (январь 1978 год). Основные виды деятельности — производство стройматериалов, дорожное, промышленное, жилищное строительства. Предприятие, занимает лидирующие позиции в дорожной отрасли Красноярского края, деятельность и продукция которого соответствует Государственному стандарту РФ.

Работали до 2005-2007 гг деревообрабатывающий, асфальтовый, механический, восковой, кирпичный, электроремонтный заводы.Была развита пищевая промышленность: молочный завод, мясокомбинат. Обувная, мебельная, кондитерская фабрики,слюдфабрика, кондитерско-макаронная, швейная, меховая фабрики, пивзавод были остановлены и затем ликвидированы, как и свинокомплекс «Малиновский» на 108 тыс.голов, племзавод «Ачинский», ХПП, комбинат хлебопродуктов,«Стройиндустрия»,3 ПМК,3 СМП,2 строй.треста, автокомбинат, отделение железной дороги.

Социальная инфраструктура

В городе Ачинске на 2006 год имеется 11 учреждений здравоохранения, школ — 20 ед., школ-интернатов — четыре ед., дошкольных образовательных учреждений — 26 ед., образовательных учреждений начального профессионального образования — пять, образовательных учреждений среднего профессионального образования — семь, образовательных учреждений высшего профессионального образования — шесть, специальных (коррекционных) образовательных школ-интернатов — две, вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений — одна, учреждений социального обеспечения — пять.

Транспорт

В Ачинске действуют автобусы, трамваи и маршрутные такси.

Стоимость проезда: трамвай — 11 рублей ; маршрутное такси — 12 рублей ; автобус — 12 рублей.

Культура

В городе работают

  • Ачинский драматический театр.
  • Ачинский Краеведческий музей.
  • Ачинский музейно-выставочный центр.

Средства массовой информации

Печатные СМИ представлены муниципальной газетой «Ачинская газета», краевым изданием "Причулымский вестник", а также частными изданиями "Новая Причулымка" и "Сегодняшняя газета". Кроме того, в Ачинске выходит несколько газет рекламного характера.

Радиостанции

Частота, МГц

Название

Формат

Лицензия

Холдинг

RDS

Мощность

70,52

Радио России

News, Talk

ФГУП ГТРК Красноярск

ВГТРК

4

72,14

Радио Маяк

News, Talk

ФГУП ГТРК Красноярск

ООО ТВ-3

4

88,0

NRJ

Hot AC / CHR

0,1

88,4

Авторадио

Hot АС / Disco

0,1

88,8

Европа Плюс

Hot AC / CHR

+

0,5

101,1

Милицейская волна

News/ Talk/ Rus CHR

0,1

101,5

Радио 7

Soft AC/ CHR

0,5

102,0

Радио Шансон

Shanson

0,5

102,5

Русское радио

Russian CHR / Hot AC

0,1

104,4

Радио Рекорд

Club

Dance FM

0,5

105,4

Love radio

Hot AC / CHR

0,1

106,5

Радио «Радио»

Hot AC / CHR

ООО «Мастер ГранПри»

ООО «Мастер ГранПри»

0,5

107,0

Дорожное радио

Russian CHR / Hot AC

0,1

Телевидение

  • Первый канал
  • Россия 1 / ГТРК Красноярск
  • ТВ Центр
  • НТВ / АИР ТВ
  • Пятый канал
  • РЕН ТВ / Ачинск ТВ
  • ТНТ / Новый век
  • СТС / Новый век
  • Перец
  • Домашний / ТВК-6
  • ТВ3
  • Муз ТВ
  • Канал Disney
  • Енисей регион (Красноярск)
  • Россия К / Euronews
  • MTV (Планируется вещание)
  • 2x2 (Планируется вещание)

Связь

Мобильная связь

В Ачинске действуют 4 оператора сотовой связи — ЕТК, Билайн, МТС, МегаФон. С 2009 года в городе работает сеть третьего поколения стандарта IMT-MC 450 и EV-DO (торговая марка Wellcom). С 2010 года в городе запущена сеть 3G (оператор «Билайн», «Мегафон», «МТС»)

Интернет

  • Транстелеком
  • Ростелеком
  • Интермедиа
  • Мекад
  • СиНТ

Архитектура, достопримечательности

Казанский собор (1832), здание бывшей синагоги (1907), здание бывшей женской гимназии (осн. в 1912, ныне педагогический колледж), бывший Дом общественного собрания (ныне Драматический театр) и др.

В 10 км от Ачинска — Айдашинская пещера, в 2 км к востоку от Ачинска — Ачинская палеолитическая стоянка.

Просмотров: 17765

Создан: 2012-04-23

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
70
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
7