Салават

Салават

Флаг

Герб

Флаг города Салават
Герб города Салават

Страна:

Россия

Субъект федерации:

Башкортостан

Городской округ:

Салават

Координаты:

53°22′00″ с. ш. 55°56′00″ в. д. (G) (O) (Я)

Координаты:

53°2200 с. ш. 55°5600 в. д.

Глава администрации:

Радик Бухарметов

Основан:

1948

Город с:

1954

Площадь:

100 км²

Население:

155 778 человек (2009)

Часовой пояс:

UTC+5, летом UTC+6

Телефонный код:

+7 3476

Почтовый индекс:

453250

Автомобильный код:

02, 102

Код ОКАТО:

80 439

Официальный сайт:

www.salavat.ru

Карта города Салават
Карта города Салават
СОДЕРЖАНИЕ
Салават
Физико-географическая характеристика
Климат
Часовой пояс
История
Органы власти
Население
Символика города
Парки и скверы
Экономика
Транспорт
Автобусные маршруты
Спорт
Культура, образование
Архитектура
Мосты
Кладбища
Памятники
Отражение в произведениях искусства
Происшествия
СМИ
Известные жители
Интересные факты
Города-побратимы

Салават (башк. Салауат) — город в России, один из крупных промышленных центров Республики Башкортостан.

Население — 155,6 тыс. жителей (2010).

Город расположен на юге Башкортостана, на левом берегу реки Белой (приток Камы), в 178 км к югу от Уфы. В городе имеется железнодорожная станция на линии Сакмарская — Карламан, автовокзал. Площадь территории города с промышленными районами — 102 км². Салават является одним из центров Южно-Башкортостанской полицентрической агломерации (другие её центры — Ишимбай и Стерлитамак) с мощным производственным потенциалом и населением около 700 тыс. человек.

Физико-географическая характеристика

Протяженность территории города в длину вдоль реки Белой составляет 5,5 км, в ширину (без 116 квартала) — 2,65 км. Самая высокая точка города — 116 квартал (175 м).

С начала позднего палеозоя на территории Салавата был морской бассейн. Он господствовал здесь почти весь поздний палеозой. На дне моря, которое лишь временами отступало, образовались преимущественно глинистые и известняковые отложения. Недра земли в окрестностях города богаты нефтью.

В конце позднего палеозоя, в пермский период, морской бассейн постепенно мелеет. На дне его накопились каменные соли и гипсы. Гипсы можно встретить в обнажениях горных пород в окрестностях города. На гипсах в обнажениях залегают самые молодые из палеозойских отложений. Они представлены обычно красноцветными песчаниками и глинами. Эти отложения, образовавшиеся уже на суше, когда палеозойский бассейн окончательно отступил, обнажаются на берегах Белой в окрестности города.

Почва в городе и его окрестностях — чернозём, богатый гумусом, сформировавшийся на суглинках в условиях суббореально и умеренно-континентального пояса при периодически промывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью. Под почвой залегает песок.

Климат

Климат континентальный, достаточно влажный, лето тёплое, зима умеренно холодная и продолжительная. Средняя температура января −13,9 °C, минимальная −48,2 °C; июля +19,4 °C (1993 год), максимальная +39,3 °C (2010 год). Среднегодовая температура воздуха +3,6 °C. Среднее количество осадков — 576 мм. Ветер преимущественно с запада.

Город Салават расположен в низине, что является причиной густых туманов, особенно в зимнее время.

Часовой пояс

Салават находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Yekaterinburg Time Zone (YEKT). Смещение относительно UTC составляет +6:00. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +2 часа и обозначается в России соответственно как MSK+2. Екатеринбургское время отличается от поясного времени на два часа, так как на территории России действует декретное время.

История

Карта Временной зоны Екатеринбурга (UTC +5) России

Основан 30 июня 1948 года как посёлок Новостройка в связи с началом строительства нефтехимического комбината № 18 (ныне ОАО «Газпром нефтехим Салават»). На строительство нефтехимического комбината Постановлением Совета Министров СССР от 30 марта 1948 год были этапированы заключённые и военнопленные — более 25 тысяч человек. Большинство из них бок о бок работали со строителями на возведении цехов комбината и жилых кварталов. В Салавате и сейчас дислоцируются четыре исправительные колонии.

В 1949 году Салават получил статус рабочего посёлка, а 12 июня 1954 года — статус города. Назван в честь башкирского национального героя Салавата Юлаева 7 июля 1949 года.

Органы власти

  • Администрация. По состоянию на апрель 2011 года глава администрации — Фарит Фаррахович Гильманов. Предыдущий глава администрации, Бухарметов Радик Мазгарович, ушёл в отставку весной 2011 года (ранее, в конце 2010 года он стал фигурантом уголовного дела).
  • Совет городского округа (глава городского округа города Салават, председатель Совета городского округа города Салават — Михайлов Александр Сергеевич).

Население

Салават — многонациональный город. В городе проживают представители более 60 национальностей: русские, башкиры, татары и др.

Население города Салават в 2010 году

Год

1959

1970

1989

2002

2008

Население

61 000

114 000

149 600

158 600

155 900

Символика города

Здание администрации Салавата

Цветок курая — символ дружбы, семь его лепестков — семь родов, положивших начало консолидации и единению народов Башкортостана. На территории одного из семи этих родов — рода Юрматы — расположен город Салават.

Стилизованное изображение газгольдера символизирует нефтехимическое производство, которое является градообразующим. Город своим рождением, развитием, многими достижениями обязан нефтехимическому предприятию, которое является одним из крупнейших в стране и играет важную роль в экономике города.

На основном поле расположены всадник и сокол, олицетворяющие вечное стремление к свободе национального героя башкирского народа — Салавата Юлаева, чьим именем назван город и где имеется памятник, посвященный ему, аналогичного профиля.

Герб города внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации решением Геральдического совета при президенте Российской Федерации (протокол № 5 от 31 мая 2001). Регистрационный номер 661.

Флаг города внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации решением Геральдического совета при президенте Российской Федерации (протокол № 5 от 31 мая 2001). Регистрационный номер 662.

Парки и скверы

Первым парком в городе был нынешний детский парк на ул. Строителей. В дальнейшем были обустроены парки: им. Горького, центральный парк культуры и отдыха с многочисленными аттракционами (по состоянию на февраль 2011 года находился на реконструкции), сквер за кинотеатром «Октябрь», сквер на ул. Гагарина.

Экономика

Крупный центр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (ОАО «Газпром нефтехим Салават», до 2011 носил название «Салаватнефтеоргсинтез», сокращённо СНОС, выпускает жидкое топливо, спирты бутиловые, полиэтилен высокого давления, азотные удобрения и т. д.), перерабатывающая мощность комплекса — 11,7 млн тонн нефти в год.

Нефтеперерабатывающий комплекс рядом трубопроводов связан с нефтепромыслами Ишимбая, Шкапова, Арлана, с месторождениями газа (Каргалинское, Оренбургская область), газоконденсата (Карачаганакское, Казахстан), а также с химическими предприятиями Стерлитамака.

Также в городе работают заводы «Салаватнефтемаш», авторемонтный и опытно-экспериментальный по выпуску металлоконструкций. Помимо этого, функционирует крупный завод по производству технического стекла (ОАО «Салаватстекло»), предприятия по выпуску железобетонных и минераловатных изделий, швейная фабрика, фабрики охотничьего снаряжения и трикотажных изделий. Имеются пищевые и деревообрабатываюшие производства.

Электроэнергетика в городе представлена Салаватской (264 МВт) и Ново-Салаватской ТЭЦ (530 МВт)).

Транспорт

Рядом с Салаватом проходит автотрасса федерального значения:

  • Р314 Уфа — Оренбург.

В городе действует автобусное, трамвайное, железнодорожное сообщение. Городское, междугородное и пригородное автобусные сообщения обслуживает Салаватский автовокзал Пассажирскими перевозками в городе занимаются МУП «Салаватское трамвайное управление», Салаватское пассажирское автотранспортное предприятие, ООО «Новый город», ООО «Авто-лайн», ООО «Маршрут-Сервис» и такси. Первый трамвай в городе был пущен 29 июля 1957 года. Трамвайные линии в Салавате проходят вдоль западной части города на 36,7 км. Ежедневно на линию выходят 55 трамваев.

По железной дороге можно добраться без пересадки в Уфе до Москвы на прицепных беспересадочных вагонах (плацкартный и купейный). До Стерлитамака по железнодорожным путям ежедневно курсирует рельсовый автобус.

Автобусные маршруты

  • № 1 Автовокзал - Мусино - Ленинградская улица
  • № 1к Автовокзал - Ленинградская улица
  • № 2 Нефтяной университет - ОАО "Салаватстекло"
  • № 3 Автовокзал — ул. Космонавтов — ул. Строителей
  • № 4 Автовокзал — ул. Ленина
  • № 5 Автовокзал - Ленинградская улица - р. Белая
  • № 6 Автовокзал — ул. Ленина — ул. Калинина — Нефтяной университет — ул. Гафури — ул. Строителей — ДОК
  • № 7 Автовокзал — 111 квартал
  • № 8 Городской рынок — ул. Ленинградская — ул. Островского
  • № 9 Городской рынок — ул. Островского — ул. Ленинградская
  • № 31э Городской рынок — Юлдашево
  • № 42 Нефтяной университет - ОАО "Газпром нефтехим Салават"
  • № 43 Поселок Желанный - ОАО "Газпром нефтехим Салават"
  • № 44 Улица Островского - ОАО "Газпром нефтехим Салават"
  • С Микрорайон "Нефтехимик" - ОАО "Газпром нефтехим Салават"
  • Ю Нефтяной университет - ОАО "Газпром нефтехим Салават"

Спорт

Спортивно-концертный комплекс Салават

В городе имеется хоккейный клуб «Юрматы», выступающий в Первенстве среди клубных команд — регион «Поволжье». Домашняя арена — СКК «Салават» вместимостью 1350 человек. Среди других спортивных сооружений Салавата — три бассейна: «Алмаз» (50 метров), «Вега» и «Золотая рыбка» (25 метров), два стадиона, спортивный комплекс «Нефтехимик», спортивный зал. Весной 2007 года был открыт Ледовый дворец.

В городе каждый год проводятся соревнования на лыжах «Салаватская лыжня».

В 15 км от города, на склонах горы Зирган-Тау расположен горнолыжный центр «Спутник».

Культура, образование

В распоряжении салаватцев имеется 26 средних общеобразовательных учреждений, в том числе 3 гимназии, 3 лицея, 1 школа-интернат и 19 общеобразовательных школ, учебные заведения среднего профессионального образования: Салаватский индустриальный колледж, педагогический, медицинский и музыкальный колледжи.

Действуют высшие учебные заведения:

  • Московский государственный институт экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Салаватский филиал
  • Салаватский гуманитарный институт
  • Институт современных технологий образования
  • Салаватский институт экономики и управления
  • Салаватский филиал Уфимской государственной академии экономики и сервиса
  • Филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета

Также в Салавате работают музыкальная и художественная школы, музыкальное училище.

Для проведения культурного досуга жителей города предназначены Башкирский драматический театр, 4 дворца культуры, киноцентр «Октябрь». Помимо этого в городе работает Салаватский краеведческий музей, Салаватская картинная галерея, молодежные клубы.

Архитектура

В 50-е годы город строился очень быстрыми темпами. На стройке работало около 30 000 человек. Строительство Салавата было объявлено всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Оригинальность городской архитектуры заключается в сочетании типовой застройки (сталинки, хрущёвки) с национальным башкирским колоритом. Национальный колорит виден в ажурных решетках парков, в мозаике на стенах домов с изображениями тружеников в национальных костюмах.

Примечательные строения — здание Дворца культуры нефтехимиков, украшенное витиеватыми росписями, здания железнодорожного вокзала и городской администрации, мечеть и храмы города.

Мосты

На территории города расположено 7 мостов: среди них 2 пешеходных и два автомобильных через реки в черте города; 3 моста через железную дорогу, среди них один мост пешеходный.

Ежегодно на реке Белая возводится понтонный мост для самосвалов, перевозящих гравий и песок на стройки города с противоположного от города берега реки. Для снабжения детских оздоровительных лагерей для салаватцев в районе Зиргана возведен автомобильный мост. Переправка через реку Белая гужевого транспорта производится и вброд.

Кладбища

На территории города расположены 3 кладбища. Старое кладбище расположено в северной части города и закрыто для захоронений. Два новых кладбища расположены за 116 кварталом. На кладбищах производятся захоронения независимо от вероисповедания усопших. На кладбищах отсутствуют храмы.

Памятники

Памятник первостроителям города Салават
  • Стела национальному герою Салавату Юлаеву, расположена на северном въезде в город Салават, скульптор А. В. Семченко;
  • Памятник В. И. Ленину — серый гранит, скульптор заслуженный художник России Салават Щербаков, расположен на площади Ленина;
  • Памятник первостроителям города Салават, расположен на пл. Ленина;
  • Памятник А Матросову, расположен на бульваре Матросова;
  • Памятник А М. Горькому, располагался в парке им. А. М. Горького за кинотеатром Родина (не сохранился);
  • Памятник С. Юлаеву, расположен на бульваре Салавата Юлаева, архитектор Тамара Нечаева;
  • Памятник герою Советского Союза О. Кошевому;
  • Памятник А. С. Пушкину, расположен в детском парке, 1961. 27. VII. Бюст, гипс; бетон. Ск. неизв.;
  • Памятник Ф. Э. Дзержинскому, расположен на ул. Дзержинского;
  • Стела в честь 40-й годовщины Октябрьской революции, расположена на площади Победы;
  • Танк Т-34/76 образца 1941—1942 года, расположен на бульваре Салавата Юлаева на мемориальном комплексе «Вечный Огонь», установлен в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Танк приобрело ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в дар для города Салават. Танк принимал участие в боях в Барятинском районе Калужской области в марте 1942 года;
  • Памятник Победы, расположен на бульваре Салавата Юлаева;
  • Памятник жителям д. Кудакаево (Отечественная война 1812 г., I мировая война, ВОВ), перекресток ул. Губкина — ул. Октябрьская;
  • Мемориал «Вечный огонь», расположен между жилым домов № 17 б. С.Юлаева и Дворцом творчества детей и юношества (№ 21);
  • Памятник дворнику, расположен на ул. Ленина.

Отражение в произведениях искусства

...Красивый, молодой, многоязычный,
Растет, мужает в каждом новом дне.
Делами Салават известен лично
Не одному Уралу – всей стране!

А. Пучкин. "Салават"

Салавату посвящены произведения поэтов и композиторов. К 50-летию города выпущены поэтический сборник «Мой город Салават», альбом «Дворец культуры „Нефтехимик“, традиции и современность».

В 2006 году вышел сборник стихов, басен и прозы, посвященных городу Салавату — «Салаватские зори» Алексея Пучкина.

Происшествия

На протяжении 60 лет постоянной проблемой в городе является загрязнение атмосферы и реки Белая сточными водами предприятия ОАО «Газпром нефтехим Салават».

СМИ

В городе издаются газеты:

  • «Всё для вас»
  • «Выбор» (ранее — «Ленинский путь»)
  • «Уныш» (печатает объявления)
  • «Уныш плюс»
  • «Регион»
  • «Салават»
  • «Альтернатива»
  • «Городская недвижимость»
  • журнал «Салават»
  • газета Салаватский нефтехимик

Первая городская газета «Ленинский путь» вышла 30 октября 1954 года. Первое радио начало работу в 1956 году.

Работает региональное телевидение (Телекомпания «Салават», ТРК «Галстрир-ТВ», СКТВ «Телеконтур»), также новости города публикует сайт SalavatCity.ru и сайт администрации города.

Известные жители

  • Альтерман Лев Григорьевич — бывший главный инженер треста «Салаватстрой», начальник управления капитального строительства при Совете Министров БАССР, заслуженный строитель Российской Федерации.
  • Ахтямов Хасан Багдеевич — Герой Советского Союза.
  • Бекетов Василий Семенович — Герой Советского Союза.
  • Изместьев Игорь Владимирович — российский политик и предприниматель, бывший представитель Башкирии в Совете Федерации (родился в Салавате 28 января 1966 года). С января 2007 года находится под стражей по обвинению в целом ряде тяжких преступлений.
  • Каширина Анжелика Валерьевна (родилась в Салавате 24 января 1986 года) — российская актриса театра и кино.
  • Краснова Зоя Игнатьевна — Герой Социалистического Труда, аппаратчик Салаватского нефтехимического комбината.
  • Кривошеев Андрей — конькобежец, участник олимпиады в Нагано.
  • Кузнецов Антон Георгиевич — художник, автор монументальных мозаичных полотен (жил и умер в Салавате).
  • Мазитов Яудат Зиганурович — Герой Социалистического Труда, мастер СУ-1 треста «Салаватстрой».
  • Пучкин Алексей Владимирович — поэт, автор слов гимна города.
  • Сайфутдинов Эмиль — российский спидвейный гонщик, чемпион мира среди юниоров (2007, 2008 гг.), самый молодой победитель этапа Гран-При чемпионата мира по спидвею, бронзовый призёр серии Гран-При 2009.
  • Саттаров Минибай Зайнетдинович — Герой Социалистического Труда, старший аппаратчик Салаватского нефтехимического комбината.
  • Сухоруков Алексей Яковлевич — Герой Советского Союза.
  • Трубанов Владимир Евгеньевич — Герой Российской Федерации.
  • Хамидуллин Марат Уметбаевич — Герой Социалистического Труда, токарь-расточник в механоремонтном цехе РМЗ ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
  • Цветаева Анастасия Ивановна — писатель, поэт, сестра поэта Марины Цветаевой.
  • Железнов Лев Михайлович — доктор медицинских наук, профессор.

Интересные факты

  • Салават является городом республиканского подчинения и не входит ни в один из районов Башкортостана.
  • Нумерация домов центральных улиц начинается от площади Ленина.
  • По территории, занимаемой нынешним городом проходили войска Емельяна Пугачева, о чём свидетельствует мемориальный камень, лежащий в центре города у кинотеатра Октябрь.
  • Самый престижный район Салавата — посёлок Желанный. Здесь находятся самые дорогие частные дома в городе, самый дорогой гостиничный комплекс города. Окраины поселка имеют очень живописный вид, так как сам поселок огибает река Белая. Изначально район планировался для семей руководства ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
  • В городе существует традиция — после посещения загса молодожены едут на Белую в районе пляжа, кидают букеты цветов в реку и вешают замки на мосту.
  • В 2009 году решением Совета городского округа город Салават утверждено звание «Почетный гражданин города Салават». На февраль 2011 года 19 человек удостоены этого почетного звания.

Города-побратимы

Город Салават являлся городом-побратимом городам:

  1. РоссияБирск, Россия (2009)
  2. ФинляндияПорвоо, Финляндия (2007)

Город Салават в 60-х годах являлся городом-побратимом:

  1. ГерманияКарл-Маркс-Штадт (нем. Karl-Marx-Stadt), ГДР (1967), ныне Хемниц, Германия

Салават (баш. Салауат) — город в России, один из крупных промышленных центров Республики Башкортостан.

Население — 155,8 тыс. жителей (2009).

Город расположен на юге Башкортостана, на левом берегу реки Белой (приток Камы), в 178 км к югу от Уфы.

Железнодорожная станция.Площадь территории города — 100 км².

В городе действует автобусное, трамвайное сообщение.

Просмотров: 24718

Создан: 2010-02-16

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
70
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
7